2020
jul
16
Informe UCB

Início do segundo semestre letivo

Caro estudante,

A UCB realizou uma consulta aos seus estudantes para avaliar o interesse e a predisposição para retornar às atividades presenciais e para reposição de atividades práticas. Foram 4.554 respostas, de alunos de todos os turnos e cursos que responderem a enquete. Apuramos que 52% dos alunos estão dispostos a retornar às atividades presenciais enquanto 48% afirma não estar.

Ao serem questionados sobre a disposição de realizarem as atividades práticas em agosto, 55% dos alunos afirmou estar dispostos a fazê-lo enquanto outros 45% afirmou não estar dispostos. Apesar de a maioria dos alunos (53%) se declararem não pertencentes ao grupo de risco, identificamos que muitos deles residem com membros de sua família que pertencem ao grupo de risco, motivo pelo qual não se sentem seguros em retornar às atividades presenciais.

Considerando as opiniões manifestadas pelos estudantes nessa enquete e reafirmando seu compromisso com a oferta de educação de qualidade, a UCB elaborou um plano de reposição e retorno às aulas que contemplasse os diferentes públicos. Propôs:

  1. A partir do dia 10 de agosto, a reposição dos conteúdos e atividades práticas do 1º semestre que não podem ser realizados e/ou demonstrados, de maneira remota, como sugerido pela Portaria nº 544 do MEC;
  2. Para os cursos de graduação e pós-graduação stricto sensu ofertados por esta instituição, o início do segundo semestre letivo para o dia 03 de agosto, conduzindo de forma remota, todas as disciplinas que não necessitam de práticas presenciais até dezembro;
  3. Um guia, com as principais boas práticas e medidas de biossegurança, como forma de adaptar as dependências do câmpus e de garantir a segurança de toda a comunidade acadêmica;
  4. Um cronograma de reposição de aulas cursos a curso para que seus alunos possam se programar e participar das atividades;
  5. A partir de setembro, a realização presencial de práticas e conteúdos das disciplinas do segundo semestre que não podem ser realizados e/ou demonstrados de forma remota, como sugerido pela Portaria nº 544 do MEC.

 

A UCB esclarece que:

  1. Ao se declararem pertencentes ao grupo de risco ou optarem por não realizar as reposições sugeridas, os alunos estão cientes e de acordo com a prorrogação da conclusão de seu curso em um ou mais semestre letivos a depender do tipo de conteúdo e/ou carga horária a ser cumprida, conforme previsto nas DCNs dos cursos;
  2. As datas das reposições e realização das atividades presenciais estão sujeitas a alterações, a depender de novas determinações governamentais.

Para esclarecer dúvidas e/ou particularidades, consulte a coordenação do seu curso por e-mail.

Endereços de e-mail das Coordenações dos cursos de Graduação e Técnico

 

Adisson Taveira Rocha Leal adisson.leal@ucb.br – Curso de Direito

Ana Cristina De Alencar Bezerra Oliveira aalencar@ucb.br – Curso de Psicologia

Caroline Olimpio Romeiro De Meneses cromeiro@ucb.br – Curso de Nutrição

Daniella Melo Arnaud Sampaio Pedrosa Daniellap@ucb.br – Curso de Enfermagem

 

Déborah Christina de Mendonça Oliveira deborah@ucb.br – Curso de Pedagogia e Letras

Edilaine Sarlo Fernandes edilaine.fernandes@ucb.br – Curso de Medicina Veterinária

Eric Jacomino Franco eric@ucb.br – Curso de Odontologia

Fernanda Lima Avena Costa flima@ucb.br – Curso de Gastronomia

Gilberto Clovis Josemin gilbertoj@ucb.br – Cursos de Administração, Ciências Contábeis e Gestão Pública

Jose Romero Pereira Junior jose.romero@ucb.br – Curso de Relações Internacionais

Luciana de Mendonça Galvão lgalvao@ucb.br – Curso de Ciências Biológicas

Luiz Claudio Batista De Oliveira luizb@ucb.br – Curso de Filosofia

Marcelo Gonçalves Resende marcelo@ucb.br – Cursos de Engenharias

Marcio Nascimento de Oliveira marcioo@ucb.br – Curso de Arquitetura e Urbanismo

Matheus Silva de Paiva matheus.paiva@ucb.br – Curso de Ciências Econômicas

Moema Bragança Bittencourt moema.braganca@ucb.br – Curso de Serviço Social e Gestão em Recursos Humanos

Osvaldo Sampaio Netto osvaldo@ucb.br – Curso de Medicina

Rafael Da Costa Sotero sotero@ucb.br – Curso de Educação Física (Bacharelado e Licenciatura)

Renata Cerqueira Santos renatacs@ucb.br – Curso Técnico em Enfermagem

Samara Haddad Simoes Machado samara@ucb.br – Curso de Farmácia

Silvia Keli de Barros Alcanfor alcanfor@ucb.br – Curso de Química e Física

Simone Cruz LongattI simonecl@ucb.br – Curso de Biomedicina

Verusca Najara de Carvalho Cunha Rodrigues verusca.rodrigues@ucb.br – Curso de Fisioterapia

Victor Marcio Laus Reis Gomes victor.gomes@ucb.br – Cursos de Comunicação Social

Vilson Carlos Hartmann hartmann@ucb.br- Curso de Engenharia da Computação e Sistemas de Informação

Weslley Rodrigues Sepulvida weslley@ucb.br – Cursos de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Clique aqui e confira o cronograma dos cursos que terão reposição.

Clique aqui e confira o manual de boas práticas.

 

Publicado por Tiago Mendes

Notícias Recentes

13 julho 2020
SOAPPe disponibiliza atendimento psicológico individual
03 julho 2020
UCB realiza homenagem in memoriam ao Prof. Nazareth
25 junho 2020
Programa Graduação Santander Universidades lança edital